Arbeitswelt

Radargesteuertes Kamerasystem für Landwirtschaftsbetriebe

von Toni Matthias Haase (16), Artur Gejland (16) und Louisa Seidel (15, alle Friedrich-Schiller-Oberschule Neustadt in Sachsen)

Validierung des Messverfahrens für die Erfassung der neuromuskulären Kontrolle

von Maximiliane Zaumseil (17, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Zusammenhang zwischen Handyzeit und schulischer Leistung bei Schüler*innen

von Mai Nguyen (17, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Biologie

"Genchirurgie - mit der Genschere Krebszellen bekämpfen"

von Emil Loy (18, IBB Dresden)

Entwicklung und Stand der Glattnatterpopulation im Raum Dresden

von Friederike Hartmann (18, Gymnasium Dreikönigschule Dresden)

Kaffesatz und Regenwürmer

von Vincent Walter (16) und Richard Petschick (16, beide Sächs. Landesgymnasium St. Afra zu Meißen)

Siedlungsdichteerfassung der Feldlerche (Alauda arvensis)

von Arne Rudolph (18, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz)

Skoliose in Wechselwirkung mit Sport

von Kira Lehner (17, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz)

Untersuchungen zum substratspezifischen Wachstum verschiedener Zwergpfefferarten

von Marten Lampert (17, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Warum blühen Blumen in der Nacht?

von Lelia Graube (10, 35. Grundschule Dresden)

Chemie

Nachhaltige Papierherstellung

von Gabriel Evtushenko (10, IBB Ganztagsgrundschule)

Geo- und Raumwissenschaften

Kapazitätsüberprüfung des Free Route Airspace bei Windeinfluss

von Noah Teferi (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Untersuchungen am Sturmglas - Die Erklärungen zu einem historischen Wettermessgerät

von Janine Jorke (18, Sächs. Landesgymnasium St. Afra zu Meißen)

Untersuchungen zu Hochwasserauswirkungen auf eine Brücke über die Müglitz in Schlottwitz

von Marek Pompe (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Mathematik/Informatik

Echtzeit-Synchronisierung von Audio-Streams Unterstützung dezentraler Live-Performances

von Christian Hertel (17, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

ICOS – Die universelle Unterrichtsampel

von Derik Leander Fritz Pester (18) und Tim Lehmitz (17, beide Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz)

Physik

Entwicklung der halbautomatisierten Bildauswertung für Wasserkondensation und -verdampfung

von Nico Enghardt (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Experimentelle Untersuchungen am Thermomagnetischen Generator

von Tim Dalu Kischnick (19, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Jagd auf die Radiowellen

von Edward Franz (11, Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Technik

Entwicklung einer integrierten Lösung zur Energieversorgung im smarten Doppelpaddel

von Wieland Schwarzenberg (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Rettungsgassen - ein Problem für Rettungskräfte!

von Leon John (12) und Edwin Marschner (12, beide Freie Christliche Schule Schirgiswalde)

Solarbetriebenes Flugzeug

von Taras Grinenko (15, Internationale Schule Dresden - Klassen 5 bis 10 (Ergänzungsschule))

Tauchendes Abflussrohr (Submarie 2.0)

von Kester Schnasse (13) und Hanno Marlow (12, beide Marie-Curie-Gymnasium Dresden)

Untersuchungen zu Festigkeitsverlusten von Baustoffen bei Hochwasserereignissen

von Paul Opitz (19, Technische Universität Dresden)