Arbeitswelt

Das Spiel mit der Angst - Die Psychologie der Gruselspiele

von Conrad Schweiker (17, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Entwicklung einer Software zur Organisation von  Nachhilfeunterricht

von Yannik Weber (18, Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Herdenschutzradarsystem

von Benjamin Latzke (16), Julia Giebe (15) und Lucas Lösel (14, alle Friedrich-Schiller Oberschule Neustadt/Sachsen)

Retroperspektivische Untersuchung des Nutzens von Knieairbags

von Benjamin Meyner (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Verbesserung der Kommunikation von Informationen der Schulleitung an Schüler, Lehrer und Eltern am HGR

von Florian Stahr (18, Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Biologie

Bestandsaufnahme arborikoler Ameisen und Bau eines eigenen Exhaustors

von Maximilian Wollenhaupt (18, Augustum-Annen-Gymnasium Görlitz, Haus Augustum)

Der Einfluss des Human Leukocyt Antigens auf die elterliche Bewertung von Körpergerüchen Jugendlicher

von Juliane Liebsch (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Einfluss unterschiedlicher Schnittzeitpunkte auf das Blütenangebot einer Kleegrasmischung

von Julia Kracht (18, Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen)

Plasmolyse und Deplasmolyse in 3D

von Simon Röhlecke (16, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu Meißen)

Vergleich der dorsalen Mittellinie mit der anterioren-posterioren Grenze in der Drosophila

von Rebekka Effenberger (18, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu Meißen)

Chemie

Chitosan -  BioPolyMeer zur Farbstoffadsorption

von Fritz Henke (18, Joliot-Curie-Gymnasium Görlitz)

Das Recycling seltener Erden aus europäischen Banknoten

von Moritz Bachmann (18, Freie Waldorfschule Dresden)

Einfluss der Generation und des Modifizierungsgrades von Glykodendrimeren auf deren Wechselwirkungen mit ATP

von Luisa Kollatz (17, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Kälte aus der Tüte - Untersuchung eines Kühlpacks

von Moritz Petrich (16), Luca Geißler (15) und Pascal Tröger (16, alle Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu Meißen)

Kolorimetrische Aufnahme der Säuerungsaktivität von Milchsäurebakterien

von Ella Hutschenreiter (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Rotes Gold - Grundlagen zur Wissenschaftsvermittlung von Plasmonenresonanz

von Antonia Meyer (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Taurin - eine ungewöhnliche Aminosäure

von Georg Alexander Müller (18, Christliches Gymnasium "Rudolf Stempel" Riesa)

Wirkungsgrad der Brennstofzelle

von Malte Röhlecke (16, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu Meißen)

Geo- und Raumwissenschaften

Flanken-/Schichtvulkanmodell

von Eric Richter (17) und Stan Richter (17, beide Gymnasium Bürgerwiese Dresden)

Grenzen und Möglichkeiten der Analyse von Sternenspektren mit einer handelsüblichen Spiegelreflexkamera

von Ricardo Reinke (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Helligkeitsbestimmung des Asteroiden (41) Daphne und daraus ableitbare Größen

von Tim Lauenstein (18, Gymnasium Bürgerwiese Dresden)

T.F.M. junge Flieger- sauberer Himmel

von Tom Kießlich (15, Oberschule Königswartha), Franz Gurk (12) und Marcel Dehnert (12, beide Oberschule Lauta)

Untersuchung von Gewässerproben aus Meißen und Einteilung dieser in die Gewässergüteklassen

von Helene Brückner (15) und Saramaria Schreib (15, beide Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu Meißen)

Mathematik/Informatik

Echtzeitmessung und Darstellung der Signalstärke von Funkwellen

von Wolfgang Walter (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Mathematische Analyse der Folgen eines Vertrauensverlustes an Finanzmärkten

von Carl Friedemann Rüger (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Vergleich von Designstrategien für Gebäudeautomationssysteme und Komplexitätsbetrachtung des Problems

von Florenz Schäfer (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Physik

Charakterisierung der Schichtdickenabhängigkeit der optischen Eigenschaften von Silizium

von Hans Starke (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Die Kobra-Welle - eine Kettenreaktion von Holzstäbchen

von Saskia Drechsel (16, "Glückauf"-Gymnasium Dippoldiswalde/Altenberg)

Hyperspektrale Bildgebung zur Bestimmung der Oberflächentopografien

von Tom Niklas Lindner (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Mikrostrukturierung von Polymer-Oberflächen zur Beeinflussung der Bakterienhaftung

von Richard Wustmann (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Obertonakustik - Einfluss der Obertöne auf die Klangfarbe von Instrumenten

von Leonore Brumm (17, Gymnasium Dresden-Plauen)

Solarzellen von der Rolle – Untersuchungsmethode für eine Ursache von Produktionsdefekten

von Leon Cornelius Schmidt (18, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra zu Meißen)

Untersuchung der Abhängigkeitsfaktoren eines Ranque-Hilsch-Wirbelrohrs

von Alexander Benedix (14, Freie Christliche Schule Schirgiswalde)

Technik

"Sortierboy" - Sortieren von Legosteinen nach Farben

von Kester Schnasse (10) und Hanno Marlow (9, beide 30. Grundschule Dresden)

Aufbau, Inbetriebnahme und Evaluierung eines mobilen 3D-Koordinatenmesssystems

von Niclas Trelle (18, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Bau eines Magnetschwebebahnmodells

von Fabian Ganzer (17, Gymnasium Dreikönigschule Dresden)

Die aufmerksame Glühlampe

von Amelie Marie Jähne (13), Friedrich Hauswald (12) und Niklas Stöcker (13, alle Schiller-Gymnasium Bautzen)

Entwurf und Konstruktion einer vollautomatischen Waschanlage

von Philipp Mayer (11, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Erstellen eines Designkonzeptes für ein zukünftiges Verkehrs-Szenario

von Gregor Lederer (17, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Feinstaub in Dresden

von Emilia Köhler (12, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Hoverboard - Nachbau aus LEGO

von Luca Harig (11), Jakob Harig (11) und Benno Rößler (11, alle Freie Christliche Schule Schirgiswalde)

Vögel sind toll, Schmetterlinge besser.

von Benedikt Heidrich (14), Johann Jüngling (14) und Malte Kaczmarek (14, alle Freie Christliche Schule Schirgiswalde)

Vom Lochstreifen zum Xylophon

von Amelie Marie Jähne (13), Friedrich Hauswald (12) und Niklas Stöcker (13, alle Schiller-Gymnasium Bautzen)