Projekt-Archiv

Suchfeld:Kategorie:Jahr:

2007

Arbeitswelt

Die Wurmfarm

von Jennifer Jess (18), Elisa Noack (17) und Maria Kamka (17, alle Leon-Foucault-Gymnasium Hoyerswerda)

Untersuchung der bestmöglichen Standortbedingungen zur Errichtung einer zusätzlichen Rettungswache im Altkreis Dippoldiswalde

von Christian Rudolph (18, "Glückauf"-Gymnasium Dippoldiswalde)

Vom Blech zum Computer - Konrad Zuse und der PC im Jahr der Informatik

von Conrad Samuel (16), Roy Slama (18) und Christoph Enderlein (18, alle Schiller-Gymnasium Bautzen)

Biologie

Assemblierungs- und Deassemblierungsverhalten von Kollagen-Polymer-Gemischen

von Pitt Matys (18, Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Beinbedornung als Merkmalssystem für die phylogenetische Analyse und taxonomische Beschreibung bei Dictyoptera

von Ariane Barton (19, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Die Artenvielfalt in unserem Kitagelände

von Vanessa Löpke (7), Julia Wappler (9) und Christopher Leidl (10, alle Integrationskita der Lebenshilfe Hoyerswerda)

Populationsökologische Untersuchungen zum Buchdrucker (Ips typographus L.) im Forstamt Bad Gottleuba

von Robert Starke (18, Rainer-Fetscher-Gymnasium Pirna)

Rothnaußlitzer Teiche vor sowie nach der Umsetzung eines eigenen Schutz- und Managementkonzepts

von Sebastian Radke (19) und Martin Morawietz (20, beide Städtisches-Goethe-Gymnasium Bischofswerda)

Untersuchungen zur krankheitsspezifischen Lebensqualität junger Typ-1-Diabetiker

von Katarina Braune (17, St.-Benno-Gymnasium Dresden)

Veränderungen der Bodenvegetation und die Entwicklung der Naturverjüngung nach Durchforstungsmaßnahmen.

von Manuel Gietzelt (17, Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Chemie

Phthalsäureester - Substanzen denen wir nicht entgehen können?

von Juliane Ullrich (18, Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Synthetische und analytische Untersuchung eines neuartigen heterogenen Katalysatorsystems

von Alexander Thiessen (18, Berufliches Schulzentrum Freital)

Geo- und Raumwissenschaften

Das Ringsystem des Planeten Saturn mit den Monden Janus und Epimetheus

von Matthias Börrnert (19, "Glückauf"-Gymnasium Dippoldiswalde)

Petrografie und Geochemie erzgebirgischer Basalte

von Rico Fötzsch (19, Pestalozzi-Gymnasium Dresden)

Untersuchungen zur Sekundärmineralistation auf der Halde des ehemaligen Nickelbergwerkes zu Sohland/Spree (Sa.)

von Max Frenzel (18, Sächs. Landesgymnasium St. Afra zu Meißen)

Mathematik/Informatik

Phylogenetische Analyse von Proteinen der Endozytose

von Livius Penter (19, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden)

Wie viele Menschen lebten bereits auf der Erde? oder: Mathematische Modellierung von Populationen

von Rico Hader (17, Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Physik

Natur als Vorbild - Vom Samen zum Fallschirm

von Michael Pötzl (15), Jean-Pierre Fischer (16) und Franz Herling (14, alle Sächs. Landesgymnasium St. Afra zu Meißen)

Radioaktivität in Lebensmitteln

von Jens Meißner (16), Sven Buder (15) und Oskar Weser (13, alle Sächs. Landesgymnasium St. Afra zu Meißen)

Radioastronomische Beobachtung der Sonnenaktivitäten

von Christian Hein (18) und Lutz Grzonka (17, beide Lessing-Gymnasium Hoyerswerda)

Technik

LED-Leuchtstab

von Franz Schuster (16, Marie-Curie-Gymnasium Dresden)

Luftbilder aus dem Modellflugzeug - Untersuchungen zu Einsatzmöglichkeiten für landwirtschaftliche Nutzflächen

von Tilmann Elle (20) und Michael Klein (20, beide Modellflugclub Rossendorf e. V.)

Untersuchung der Einflussgrößen auf die maximal mit einem Flossennahtabzug erreichbare Abzugskraft und die damit verbundene Effektivitätssteigerung in

von Jörg Bellmann (17, "Glückauf"-Gymnasium Dippoldiswalde)

Verbesserung des öffentlichen Verkehrs durch neue Transportmittel

von Felix Herrmann (16, Franziskaneum Meißen) und Olaf Richter (16, Mittelschule Wilsdruff)